Особенности и виды шайб

Металлическая шайба — это небольшой плоский кусок металла с отверстием в центре, который используется в качестве прокладки, способа поглощения удара или распределения нагрузки на крепеж. Отверстие в центре металлической шайбы позволяет пропустить через него болт или винт. Существует несколько методов производства металлических шайб, каждый из которых предназначен для получения шайб с достаточной прочностью и устойчивостью к нагрузкам. А заказать качественный шайбы din127 можно по ссылке.

При производстве металлических шайб используется множество различных материалов, наиболее распространенными из которых являются оцинкованная углеродистая сталь и нержавеющая сталь. Вариации металлов, используемых для производства металлических шайб, и их разнообразные формы создали широкий ассортимент типов шайб, среди которых стандартными являются простые, пружинные и стопорные. Под тремя широко используемыми металлическими шайбами скрываются несколько специальных шайб, разработанных для удовлетворения потребностей конкретных применений.

Существует бесконечное множество применений металлических шайб, причем для уникальных и необычных применений производятся специальные шайбы. Металлические шайбы предназначены для распределения нагрузки на крепежный элемент, такой как винт, болт, гайка или другой вид соединительного крепежа, который надежно фиксируется.

Шайбы облегчают ослабление или снятие гайки с болта и позволяют легко закрепить ее снова. Существует множество типов шайб для домашнего использования, а также те, которые производятся для промышленного применения.

Распределение нагрузки


Основная функция всех шайб — распределение нагрузки на крепеж, когда он вкручивается или соединяется с материалом. Крепеж без шайбы напрягает поверхность, вызывая трещины, вмятины и другие деформации. Металлические шайбы защищают от таких повреждений, распределяя и уменьшая напряжение от крепежа путем равномерного распределения нагрузки. Снятие напряжения не требуется для всех материалов, кроме мягких, таких как дерево.

Еще одно распространенное применение металлических шайб — в качестве прокладок для крепежа, длина которого превышает глубину отверстия, в которое он забивается. При использовании некоторых крепежей между головкой крепежа и поверхностью материала остается пространство. Если четырехдюймовый болт соединить с материалом, глубина которого составляет три дюйма, останется зазор в один дюйм, и соединение не будет надежным. Вставка металлических шайб, как показано ниже, между поверхностью и головкой болта до его соединения заполняет пустое пространство в один дюйм.

Уплотнение

Уплотнительные шайбы — это особый тип шайб, которые имеют слой материала, приклеенного к металлу, например, неопрена. Прочность металлической шайбы и герметичность материала образуют плотное уплотнение, предотвращающее протечки и капли. Хотя уплотнительные шайбы очень прочные и упругие, они также мягкие и гладкие, чтобы предотвратить повреждение уплотняемой поверхности. Уплотнительные шайбы являются идеальным инструментом для уплотнения болтовых соединений.