Захарова призвала реорганизовать USAID

Захарова призвала реорганизовать USAID

Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова. Архивное фото

Агентство США по международному развитию USAID нужно реорганизовать для помощи самим Соединенным Штатам, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в своем Telegram-канале.

«Агентство США по… международному развитию сломалось. Если соберутся чинить, то пусть сразу переделают в Агентство помощи самим себе», — написала она, комментируя невозможность зайти на сайт организации.

Как отметила Захарова, в сферу деятельности обновленной организации могли бы войти реформирование системы пожарной безопасности США, программы по возвращению естественного гендера, а также расследование коррупции в администрациях предыдущих президентов страны.

Ранее Белый дом сообщил, что президент США Дональд Трамп подписал указ о приостановке на 90 дней предоставления помощи другим странам в целях развития для оценки соответствия этих программ внешней политике Соединенных Штатов. Украинский телеканал «Общественное» со ссылкой на источники сообщил, что офис USAID на Украине получил приказ остановить все проекты в стране. Как подчеркнул источник, на данный момент сотрудники украинского отделения организации не имеют данных о дальнейшей судьбе программы на Украине.