“Горы дикие и поселение“: путешественник разозлил алматинцев

В сети разгорелась бурная дискуссия после публикации видео, снятого путешественником из окна самолета, передает Tengri Life.

В сети разгорелась бурная дискуссия после публикации видео, снятого путешественником из окна самолета, передает Tengri Life.

В ролике мужчина делится впечатлениями от вида на город, окруженный горами, однако его слова вызвали неоднозначную реакцию среди пользователей. В частности, он называет увиденное «поселением», что многие восприняли как обидное и некорректное описание Алматы.

«Просто обратите внимание, какое это поселение и в каком месте оно находится. Вот горы, ну просто дикие максимально, там сосны высочайшие, просто их не видно с высоты. Жесть. Как это в целом меняет восприятие многих вещей. Невероятно», – сказал в ролике путешественник.

Ролик быстро набрал популярность и уже собрал более миллиона просмотров, вызвав волну комментариев. Большинство из них – с уточнениями, что на видео изображен именно Алматы, крупнейший город Казахстана, а вовсе не «поселение».

«Это Алматы, лучший город в Казахстане», «Нужно научиться отличать поселение от мегаполиса», «Вот смотришь в небо, там летит самолет, и какой-то тип сверху тебя поселенцем называет», «Это не Бишкек. Те, кто летал над Бишкеком, сразу поймут это. Это Алматы: видно Аль-Фараби, телевышку Кок-Тобе, Сайран и микраши», «Поселение? Мы что вам, в древнем веке? Это город Алматы. Добро пожаловать!», «Как приятно слышать, когда твой мегаполис называют поселением», «Мне нравится, как здоровенный город человек называет «поселение», – написали пользователи.

Некоторые комментаторы попытались проявить понимание и объяснить путаницу.

«Дорогие братья-казахи, я сначала подумал, что это Бишкек, очень похожий сверху. Но не ругайтесь, пожалуйста, люди просто путают, так как похожие горы», «Это не Нальчик, но очень похоже. Наш город окружен горами в форме подковы, отсюда и название в переводе с нашего родного языка», «Похоже на Алматы. Также на Ташкент, Душанбе! Горы Тянь-Шань, Памир, Гиссар», – отметили они.

Алматинцы также подчеркнули уникальность своего города и напомнили, что это не только культурный и экономический центр Казахстана, но и один из самых красивых мегаполисов региона.

«Я этот город с коллегами-строителями строю уже 14 лет. Участвовал в строительстве Есентая, Спутника, микрорайона Шугыла и еще пары бизнес-центров», – с гордостью написал один из пользователей.

Впрочем, многих позабавила формулировка «поселение» и породила волну шуток.

«Сам ты «поселение», «Ты не представляешь, какие там пробки в этой системе», «Поселение. Да-да, мы тут еще огонь палками добываем и ходим в шкурах медведей», «Вон там Щимбелек видно», «Погибнуть от старости можно в пробках этого «поселения», – пошутили комментаторы.

К слову, ранее CNN Travel опубликовал список городов и стран, обязательных к посещению. Его возглавил город Алматы. Подробнее – в материале.