Бизнес-омбудсмен счел недостаточной либерализацию экономических статей УК
По мнению Бориса Титова, Уголовному и Уголовно-процессуальному кодексам в части касающихся бизнеса статей нужна «существенная чистка», а «полумеры не позволят добиться реального эффекта» Предложение Минюста о либерализации экономических статей Уголовного кодекса является положительным шагом, но этого недостаточно, заявил РБК уполномоченный при Президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов. Ведомство 4 августа предложило убрать из УК ст. 170 (регистрация незаконных сделок с недвижимостью), ст. 170.2 (внесение ложных сведений в межевой план) и ст. 185.1 (злостное уклонение от раскрытия информации по правилам о ценных бумагах). В более чем 20 статей предложено внести различные изменения. Кроме того, Минюст решил освободить бизнес от уголовного наказания за предпринимательство без регистрации и повысить размеры ущерба для привлечения к ответственности по ст. 159 УК (мошенничествов связи с неисполнением договорных обязательств). Помимо Уголовного кодекса, предложены правки в Уголовно-процессуальный. Министерство указало, что эти изменения улучшат деловой климат и минимизируют «риски необоснованного уголовного преследования» предпринимателей. «Декриминализировали три статьи, повышены криминализирующие пороги по целому ряду составов, что, конечно,же хорошо, но крайне недостаточно. Декриминализируемые составы практически не применялись, а ведь сейчас речь идет о пересмотре общественной опасности статей, по которым предпринимателей реально привлекают к ответственности»,— отметил Титов.
Омбудсмен детально прокомментировал некоторые инициативы Минюста:
Читайте на РБК Pro
Pro
Почему ваш цифровой продукт не нужен клиенту: 5 ошибок в веб-навигации
Инструкции
Pro
Из-за каких фраз и установок родителей дети не смогут стать лидерами
Инструкции
Pro
Зачем открывать в Армении бизнес, если внутренний рынок там мизерный
Статьи
Pro
Где россиянам выгодно и безопасно покупать зарубежную недвижимость
Статьи
Pro
Восемь упражнений, чтобы выглядеть как Джеймс Бонд
Инструкции
Pro
Компаниям разрешили скрыть бухотчетность. В чем подвох
Статьи
Pro
Бургер и бег: как глава McDonald's заботится о здоровье
Статьи
Pro
Что покупали на Wildberries в июне и кто продал больше всех. Рейтинг
Исследования
- увеличение порога по ст. 159 Титов назвал «прогрессом», но указал, что увеличение значительного ущерба с 10 тыс. до 25 тыс. мало, поскольку это тоже небольшая сумма в хозяйственном обороте.
- в ст. 180 (незаконное использование средств индивидуализации товаров), по мнению Титова, останутся «старые проблемы»,а именно то, что уголовная ответственность может наступить даже в случае «однократного выявления нарушения в отношении нескольких средств индивидуализации, которые не всегда возможно определить таковыми с достаточной степенью достоверности».
- Изменения, которые хотят внести в ст. 169(воспрепятствование законной предпринимательской и иной деятельности), могут привести к сокращению возможности «привлечения чиновников к ответственности», поскольку она будет действовать только в случае фиксации нарушения судом или причинения крупного ущерба, указал обмудсмен.
- в ст. 194 (уклонение от уплаты таможенных платежей и иных пошлин) также планируется увеличение порогов, но Титов посчитал их «скромными».
- Изменения в УПК, считает омбудсмен, являются «чисто техническими» и «не предусматривают корректировки в части избрания в отношении предпринимателей в качестве меры пресечения заключения под стражу».
Авторы
Теги
Подпишись на RuTube РБК
Прямые эфиры, видео и записи передач на нашем RuTube канале