Для чего нужны курсы повышения квалификации?

Профессиональное развитие — это приобретение новых навыков посредством непрерывного образования и профессиональной подготовки после поступления на работу. Оно может включать в себя посещение занятий или семинаров, участие в профессиональных или отраслевых конференциях или получение сертификата для расширения знаний в выбранной области.

Некоторые компании предлагают услуги по обучению для повышения квалификации, такие как тренинги или программы наставничества, но многие программы профессионального развития осуществляются самостоятельно.

Существует множество типов программ, которые помогают улучшить и освоить множество навыков, например, ряд сертификатов по управлению проектами. Такие организации предлагают программы как для частных лиц, так и для компаний.

Почему профессиональное развитие важно?

Профессиональное развитие важно, потому что оно открывает возможности для карьерного роста, например, повышения по службе. Оно может помочь вам отточить имеющиеся навыки и освоить новые.

Это также может помочь вам выделиться среди соискателей; указание в резюме того, что вы прошли программы повышения квалификации или получили дополнительные сертификаты в своей отрасли, может значительно повысить вашу компетентность в своей области.

Сотрудники, проявляющие инициативу в самостоятельном обучении, могут показать работодателям, что вы открыты для нового опыта и с энтузиазмом стремитесь к дальнейшему развитию.

Преимущества профессионального развития для работодателей

Профессиональное развитие может сыграть важную роль в формировании сильной команды.

Работодатели, которые поощряют своих сотрудников к поиску возможностей профессионального развития, в свою очередь, способствуют повышению производительности и удовлетворенности работой.

Более высокие показатели удержания персонала

Согласно статье Business News Daily, компании должны предлагать своим сотрудникам возможности профессионального развития, чтобы повысить потенциальную текучесть кадров.

Профессиональное развитие может помочь укрепить уверенность сотрудников в своей работе. Большая уверенность в себе, в свою очередь, может привести к повышению общей удовлетворенности работой, производительности труда, продуктивности и общего морального духа.

Инвестиции в программы профессионального развития также показывают сотрудникам, что их компания заинтересована в их успехе и развитии.

Привлечение лучших талантов

Найти и удержать талантливых сотрудников бывает непросто. Предложение возможностей профессионального развития может помочь работодателям заполнить открытые вакансии, привлекая и удерживая квалифицированных сотрудников.

По данным платформы управления талантами Clear Company, 74 процента сотрудников утверждают, что отсутствие возможностей профессионального развития мешает им полностью раскрыть свой потенциал. Кроме того, 94 процента сотрудников готовы работать в компании дольше, если она вкладывает средства в развитие персонала.

Работодатели, предлагающие такие преимущества, с большей вероятностью привлекут потенциальных сотрудников, которые заинтересованы в стремлении к совершенству и продвижению по службе.

Инвестиции в профессиональное развитие сотрудников могут повысить квалификацию уже существующей команды и привлечь новых талантливых сотрудников, благодаря четкому плану обучения и развития.