Для чего нужен гроубокс?

Если говорить конкретно, под гроубоксом понимается ящик для выращивания побегов. Его главное отличие от теплиц – размещение в закрытом помещении. Стенки ящика покрываются специальным материалом. Он обладает высоким коэффициентом отражения, что позволяет максимально применять источник искусственного света.

Из чего состоит эта конструкция?

Основой служит открывающийся ящик, который содержит дополнительное оборудование. Короб изготавливается из пластика, досок, металла или многослойной ткани.

Гроубокс оснащен разнообразными источниками освещения и вентилятором. Источники освещения выбираются в зависимости от видов растений, которые будут выращиваться в оборудовании. Полная система освещения представлена лампами, светильниками и балластом. С помощью лампы происходит процесс фотосинтеза. Светильники оборудуются светоотражателями. Это устройство позволяет рассеивать свет в нужном направлении. Балласт применяется при применении натриевых ламп.

Вентилятор обеспечивает циркуляцию воздуха. При применении лампы ДНаТ он служит и охлаждающим элементом. Элемент предотвращает избыточную влажность внутри ящика. Углекислый газ необходим для роста побегов. Вентилятор решает вопрос о его подачи к растениям.

Оборудование оснащено системой фильтрации. В качестве фильтрующего элемента применяется уголь. Он не дает распространяться запаху от побегов и застоялой воды.

Автоматика применяется в сложных системах. Она регулирует подачу света, воды и включает вентиляцию.

Достоинства изделия

Оборудование обладает следующими достоинствами:

  • Надежность.
  • Удобство.
  • Невысокая стоимость.
  • Практичность.
  • Универсальность.
  • Компактность.

Применение

Различают 3 вида гроубоксов: обычные, компактные и стелс. Обычное оборудование позволяет выращивать большой ассортимент растений благодаря многоуровневой системе размещения. В компактных боксах размещают 1 вид растений по несколько экземпляров. Стелс-системы имитируют обычные элементы интерьера.

Оборудование подразумевает выращивание абсолютно любых культур, требующих особого ухода. С помощью него можно выращивать зелень на подоконнике в зимний период. Для разведения томатов и огурцов выбираются гибридные сорта с маленькими плодами. Гроубоксы хороши для выращивания цитрусовых и экзотических растений.

Дополнительная информация доступна на https://growboom.ru/groutenty