Деревянные панели, как вид отделки стен

Ремонт – дело хлопотное и занимающее большое количество времени. Но многие, кто только приступает к нему, имеет мысли поскорее его закончить. Конечно, спешить здесь не стоит, а лучше всего подумать о методах, позволяющие быстро обновить интерьер. Одним из способов является отделка с помощью деревянных панелей.

В производстве панелей используются экологически чистые материалы, имеющие достаточно привлекательный внешний вид. Такая отделка отлично впишется как в доме, так и в офисе.
Виды деревянных панелей и их использование в интерьере

Всего существует 3 вида панелей. Это:
1.Натуральное дерево. По цене – это самый дорогой вид отделки, но полученный результат компенсирует все затраты.
2.МДФ. Данный вид имеет среднюю ценовую категорию. Отличным вариантом является для офисного помещения или же для рабочей части квартиры.
3.ДВП.Для многих ценовая категория этого варианта самая доступная. Монтировать его достаточно просто, а вот к влаге очень восприимчив.

Кроме того, что деревянные панели придают помещению солидность и уют, они играют роль утеплителя для стен. Использовать данный материал можно в абсолютно любом направление и стиле отделочных работ. Панели придают особую элегантность библиотекам и домашним кабинетам. Также для декорирования древесины используется комбинация с разными элементами. Это может быть зеркало, стекло, витражи и многое другое, сочетающее с деревом.
Преимущества
Какие же преимущества имеют деревянные панели? Это:
•Гигиеничность;
•Отличную звуко-и теплоизоляцию;
•Минимальный уход;
•Подходит для любого интерьера;
•Легко устанавливаются;
•Скрывают неровности поверхности.

Подготовительные работы

Какая бы отделка стен не производилась, всегда требуется минимальная подготовка поверхности. Например, если в стенах имеется проводка, которая требует замены, то перед установкой панелей необходимо это сделать. Также все щели, которые имеются на поверхности стоит замазать. Иначе впоследствии стена начнет разрушаться под материалом. Ну и конечно поверхность обязательно обрабатывается антигрибковым раствором.

После того, как стены подготовлены, можно смело приниматься за подсчет необходимого количества панелей. Сделать это не составляет особого труда. Необходимо лишь измерить длину стены, и затем этот показатель разделить на ширину самой панели.

Монтаж

Не стоит после покупки материала приниматься сразу за установку. Необходимо выждать время, хотя бы сутки. Это нужно, чтобы листы смогли впитать в себя микроклимат дома. Последовательность работы
1.С помощью мастики, клипсы или гвоздей панель прикрепляется к стене.
2.Установку первого листа нужно начинать с угла комнаты, чтобы ровно были уложены следующие панели.
3.По уровню первого листа укладываются остальные панели с плотным соединением.
4.После окончания работ, поверхность обрабатывается декоративным погонажным элементом.

Если захотелось что-то поменять в доме, то есть в интерьере, а тратить время на долгий ремонт совсем не хочется, то смело можно останавливать свой выбор на отделке стен деревянными панелями. Ничего сложного нет, а дом изменится до неузнаваемости.

Источник:Новосел.BY